Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов

Сегодня, 22 марта, в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро, с 1993 года этот день отмечают ежегодно. По мнению организаторов, главная задача этого дня - напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле.

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. На данный момент недостаток воды испытывают около 700 млн. людей в 43 странах мира. К 2025 году с подобной проблемой предстоит столкнуться более 3 млрд. человек, в связи с тем, что запасы воды продолжают истощаться весьма быстрыми темпами.

Россия – водная держава. Наша страна занимает второе место по объему речного стока после Бразилии и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории нашей Родины 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр. Например, на озеро Байкал приходится 20% общих мировых запасов пресной воды.
Но такое изобилие водных запасов накладывает огромную ответственность на наше государство за сохранение этого природного ресурса.

На территории Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. Все они относятся к Волжскому бассейну. Основными реками, протекающими по территории республики, являются Волга и Сура. Наиболее значительными из малых рек являются Цивиль, Большой Цивиль, Малый Цивиль, Карла, Киря, Алатырь, Кубня, Була, Рыкша, Унга, Аниш.

В Чувашской Республике насчитывается 754 озера. Однако крупных озер в республике не имеется. Площадь почти всех из них не превышает 5 га. Самыми крупными по площади водного зеркала являются озера: Черное − 40 га, Большое Лебединое − 30 га, Белое − 18 га, Кюльхири − 14 га, Светлое − 13 га. Большими глубинами они также не отличаются, в пределах 2,5 метров. Только 7 из них достигают 10 и более метров. 41 озеро в Чувашии объявлено памятниками природы республиканского и местного значений.

"Грани"
22 марта 2016