Сергей Павлов: «Природа не терпит расточительства»

Приближается год 2017, объявленный повсеместно на территории большой страны Годом экологии. В рамках одной встречи попытались выяснить у действующего главы Минприроды Чувашии, так сказать, как дела...

Законодательство по отходам

Со следующего года в федеральном законе, регламентирующем правила захоронения отходов, грядут изменения. Чувашия в этом вопросе, по словам Сергея Владимировича, оказалась более подкованной что ли, чем другие регионы, но вопросы тоже имеются. Дело в том, что со следующего года отходы без сортировки захоранивать нельзя.

— То, что у нас построен новый полигон ТБО, который уже работает в режиме накопления, считаю, дорогого стоит. В других регионах и этого нет. Тем не менее даже у нас остается много вопросов в связи с изменением нормативной и законодательной базы. В планах в этом году построить три пункта мусороперегрузки — в Канаше, Шумерле, Алатыре, а в 2017 году — еще два.

«С городом мы еще поговорим»

Новость о лишенных статуса особо охраняемых территориях заповедных красот республики произвела общественный резонанс. Не раз слышали от чиновников истории, когда им приходится страдать от ошибок предшественников. Так и получилось в этой истории?

— Особо охраняемые природные территории получили свой статус (ООПТ) постановлением Совета министров ЧАССР в 1973 и 1981 годах, — рассказывает министр Сергей Павлов. — После этого в 2007 году, по причинам, которые мне не известны, отменяется постановление, в которое входили как раз некоторые ООПТ. Только в 2013 году этот факт обнаруживается, когда на одной из таких территорий происходит незаконная вырубка леса. В результате виновный уплатил штраф, но не в том размере, поскольку выяснилось, что эта территория уже не носит статус ООПТ. В данной ситуации природоохранная прокуратура просит привести все документы в нормы. В том числе из общего списка всех объектов, носящих статус ООПТ, выпадают 23 природных объекта. Чтобы сохранить и сберечь эти памятники природы, мы решили придать данным заповедным зонам статус особо охраняемых территорий местного значения.

Как оказалось, в данном деле есть свои трудности. Эта процедура небыстрая и достаточно дорогостоящая. Есть и другой аспект. В руки корреспондента попал документ, в котором администрации городов и районов высказывают свое мнение по поводу предложения Министерства природных ресурсов Чувашии придать 23 объектам ООПТ статуса охраняемых территорий местного значения. Например, в документе есть предположение, что Лакреевскому лесу нецелесообразно присваивать этот статус. Возможно, в этом документе указаны лишь рекомендации.

— В этом вопросе я, конечно, не согласен, — говорит Сергей Владимирович. — С городом мы еще поговорим на эту тему.

В любом случае администрации городов по правилам не могут самовольно принимать такие решения, для этого организуются слушания с участием горожан и депутатов.

К вопросу о незаконной рубке

По словам министра природных ресурсов Павлова, факты незаконной вырубки уже зарегистрированы в этом году в Чувашии.

— Контроль ведется всегда. Незаконная вырубка леса была обнаружена в нескольких лесничествах в небольших количествах, зачастую ее проводили местные жители, — комментирует Сергей Владимирович.

Вопрос о массовых рубках лесов в этом году никем не поднимался, и случаев, по официальном данным, зарегистрировано не было. Мы решили попробовать задать вопрос по-другому, насколько сложно сейчас перевести лесные земли из одной категории в другую. Наша газета уже писала о случаях, когда бизнесмены строили в лесу объекты не общественного назначения, а строения для личного пользования. Например, по документам числится детский лагерь, а на деле — особняк.

— Сейчас мы работаем над переводом лесных участков для строительства биатлонной трассы. Планируем построить центр по биатлону. Всего несколько месяцев как в должности министра, работаю над этим и скажу, что до сих пор вопрос не решен. Для перевода лесной зоны из одной категории в другую необходимо пройти несколько инстанций согласования. Не знаю, как это удается кому-то, но обязательно рассмотрю случай, о котором вы говорите.

Дарья Комарова

"МК в Чебоксарах"