Восьми природным памятникам в Чувашии вернули статус особо охраняемых

До конца этого года будут созданы ещё две особо охраняемых природных территории.

В Чувашии восемь природных памятников снова стали особо охраняемыми территориями. Решение о возвращении статуса ООПТ было принято на состоявшихся заседаниях специальной комиссии, куда вошли представители Минприроды, члены Общественного совета, сотрудники ЧГУ им. И.Н.Ульянова природного заповедника «Присурский», Чувашского национального музея, Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН.

Так, статус ООПТ местного значения получили «Городской парк г. Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации», «Озеро «Бездонное», «Озеро «Куле», «Родник «Анатри Çǎл», «Родник деревни Булдеево», «Родник деревни Шордауши», «Родник деревни Кильдюшево», «Родник села Большая Таяба». Ранее они утратли статус особо охраняемых природных территорий.

Помимо этого до конца года будут проведены экспертизы для создания двух ООПТ, а до конца 2017 года – экспертизы по созданию трёх ООПТ, сообщают в Минприроды Чувашии. Государственная экологическая экспертиза будет проводиться за счёт средств республиканского бюджета.

Напомним, что в феврале этого года Минприроды Чувашии своим приказом ликвидировало 67 особо охраняемых природных территорий. Не смотря на то, что Минприроды России и ОНФ нашли в этой ликвидации нарушения, статус ООПТ природным памятникам Чувашии возвращён не был.

Мой город Чебоксары
30 сентября 2016