Восемь природных памятников Чувашии восстановят в статусе особо охраняемых

Такое решение приняла комиссия экспертов.

Ранее наша газета писала о том, что в феврале этого года Минприроды Чувашии своим приказом ликвидировало 67 особо охраняемых природных территорий. Несмотря на то что Минприроды России нашло в этом нарушения, статус ООПТ природным памятникам Чувашии возвращен не был.

Комиссия экспертов

В Чувашии восемь природных памятников снова стали особо охраняемыми территориями. Решение о возвращении статуса ООПТ было принято на состоявшихся заседаниях специальной комиссии, куда вошли представители Минприроды, члены Общественного совета, сотрудники ЧГУ им. И.Н. Ульянова, природного заповедника «Присурский», Чувашского национального музея, Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН.

Восемь ООПТ

Статус ООПТ местного значения получили Городской парк г. Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации, озеро Бездонное, озеро Кӳлӗ, родник «Анатри çăл», родники деревни Булдеево, деревни Шордауши, деревни Кильдюшево, села Большая Таяба. Ранее эти места утратили статус особо охраняемых природных территорий. Помимо этого, до конца года будут проведены экспертизы для создания двух ООПТ, а до конца 2017 года — экспертизы по созданию трех ООПТ, сообщают в Минприроды Чувашии. Государственная экологическая экспертиза будет проводиться за счет средств республиканского бюджета.

"МК в Чебоксарах"
04 октября 2016