Доходы от отходов

Эколого-просветительский проект «Бумажный бум» набирает обороты. В прошлом году его участникам удалось собрать 370 тонн макулатуры. В этот раз организаторы решили запустить акцию под названием «ВторБум».

На переработку отправят не только бумажные отходы, но и пластик, и стекло. В рамках проекта для подрастающего поколения проведут экоуроки, организуют природоохранные мероприятия. Воспитанникам детских садов и школьникам напомнят, что одна тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям.

«ВторБум» уже поддержали шесть организаций из разных уголков Чувашии. Три из них — из столицы республики. Второе место в рейтинге по сдаче макулатуры занимает Чебоксарский строительный техникум (собрано 1160 кг), на четвертом — чебоксарская школа № 10 (436 кг), чебоксарский детский сад № 24 — пока на шестом месте (258 кг). Собранное сырье направят на вторичную переработку для производства натурального утеплителя.

Акция бессрочная. В ней могут участвовать учреждения, расположенные в республике. Подводить итоги планируют раз в полгода. Для активных участников предусмотрены призы и подарки.

"Чебоксарские новости"
18 октября 2016