Открылся форум Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Чувашии

24 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совместном открытом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Чувашской Республики.

В рамках открытого форума с участием Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова, Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, прокурора Чувашской Республики Сергея Легостаева, представителей органов государственной власти, научных и общественных организаций обсужден ряд вопросов, возникающих при осуществлении надзора за исполнением законодательства при сбросе сточных вод в водные объекты, обеспечении населения питьевой водой.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов выразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву за поддержку инициативы проведения форума на чувашской земле.

Вениамин Селифанов отметил, что вопросы рационального использования водных ресурсов, в том числе для обеспечения питьевого водоснабжения, предотвращения их загрязнения находятся на постоянном контроле прокуратуры. Прокурорские проверки показывают, что состояние законности в данной сфере нельзя признать благополучным. Так, на территории Волжского бассейна за 2015-2016 гг. прокурорами выявлено 1,5 тысячи нарушений.

Природоохранный прокурор назвал загрязнение сточными водами поверхностных водных объектов одной из наиболее актуальных экологических проблем межрегионального характера в Волжском бассейне, и отметил, что рационального использования водных ресурсов, в том числе для обеспечения питьевого водоснабжения, предотвращения их загрязнения находятся на постоянном контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что экологическая безопасность является важнейшим направлением работы федеральных органов власти и Правительства Чувашской Республики, так как состояние окружающей среды, качество воды во многом определяют здоровье, качество жизни и долголетие людей. «Обеспечению промышленной и экологической безопасности, обеспечению населения качественной питьевой водой уделяется серьезное внимание со стороны органов власти и федерального центра. Не случайно 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии», — отметил он.

Глава региона назвал состояние реки Волга межрегиональной проблемой, которую необходимо решать при поддержке федеральных органов исполнительной власти и во взаимодействии со всеми субъектами Российской Федерации, расположенными в бассейне реки Волга. «Есть отдельные вопросы, которые надо обсуждать регионам совместно», — констатировал он. Михаил Игнатьев напомнил, что данная проблема была им вынесена на публичное обсуждение в ходе конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Руководитель республики назвал одним из ключевых показателей благоприятной экологической обстановки в регионе рост количества долгожителей, увеличение продолжительности жизни. «Наша задача сохранять и укреплять достигнутые положительные тенденции», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Было отмечено, что в Чувашской Республике уделяется пристальное внимание рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Обеспечивается пожарная безопасность в лесах. Успешно выполняются лесовосстановительные работы, контролируется состояние водоемов и воздуха, проводятся массовые акции по уборке территорий от мусора.

Миллиарды рублей вложены на реконструкцию инфраструктуры биологических очистных сооружений, государственную программу реконструкцию Водоканала столицы республики. Сегодня создан замкнутый цикл, который позволяет сбрасывать в Волгу стопроцентно очищенные стоки, акцентировал Михаил Игнатьев.

Значимый проект реализовали на принципах государственно-частного партнерства – полигон ТБО. Система утилизации твердых бытовых отходов в республике отвечает самым современным стандартам.

В прошлом году были запущены в эксплуатацию первый участок полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, а также мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в столице Чувашии.

Прекращена эксплуатация Чебоксарской городской свалки ТБО, идет подготовка к ее рекультивации. Завершено строительство комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» г. Чебоксары.

В перспективе планируется построить 2-3 мусороперегрузочных станций, и проблема мусора будет закрыта на ближайшие 50 лет, отметил Михаил Игнатьев.

Прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев рассказал о надзоре за исполнением законодательства об охране поверхностных водных объектов при сбросе сточных вод. Так, за последние 1,5 года проверками охвачены все действующие в республике очистные сооружения, выявлено почти 150 нарушений закона, возбуждено 44 дела об административном правонарушении. «За последние годы в республике в целом наметилась динамика к некоторому улучшению ситуации в сфере очитки сточных вод», – заключил прокурор республики.

Михаил Игнатьев выразил признательность прокуратуре республики за своевременные меры прокурорского реагирования к нарушителям.

Тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников. Активное участие в дискуссии приняли и представители экспертного сообщества. Форум позволил участникам открыто обсудить проблемы в указанной сфере, поделиться позицией, предложить пути решения проблем и реального устранения нарушений закона.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов в заключительном слове подчеркнул, что Чувашия по решению экологических вопросов идет впереди регионов Волжского бассейна. Опыт республики востребован регионами страны.

Чебоксары.ру
25 ноября 2016