Лесники Чувашии начали охранять елки от незаконных рубок

Рубить елки разрешено только двум предприятиям, а остальных ожидают штрафы от 3 до 300 тысяч рублей.

В лесничествах Минприроды Чувашии начались предновогодние рейды по охране хвойных деревьев от незаконной рубки.

Работники лесничеств проводят рейды вместе с представителями правоохранительных органов. Также на автодорогах выставлены контрольные посты для задержания транспортных средств, используемых при перевозке незаконно срубленных елок.

Заготавливать и продавать новогодние елки разрешено только двум предприятиям, с которыми были заключены договоры купли-продажи лесных насаждений. Так, в Опытном лесничестве елки может рубить индивидуальный предприниматель Васильев И.Ю., а в Шумерлинском лесничестве – ООО «Шумерлинский лесхоз».

В Минприроды Чувашии уточняют, что остальных за незаконную рубку елок ждут штрафы. Так, граждан будут штрафовать от 3 до 4 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 40 тысяч рублей, а юридические лица – от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо административного штрафа нарушителей могут привлечь и к уголовной ответственности, если нанесенный ущерб превысит 5 тысяч рублей.

Мой город Чебоксары
15 декабря 2016