Состоялась презентация научных трудов государственного природного заповедника "Присурский"

27 января в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация 31-го тома научных трудов государственного природного заповедника "Присурский" и монографии "Биоразнообразие экосистем пойменных ландшафтов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища".

В презентации изданий приняли участие специалисты-биологи и экологи, представители общественности, интересующиеся вопросами охраны природы.

Участников мероприятия поприветствовал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов. Он отметил значимость проведенной специалистами исследовательской работы для изучения и сохранения биоразнообразия, подчеркнул важность таких мероприятий в Год экологии и особо охраняемых природных территорий.

Директор заповедника "Присурский" Евгений Осмелкин рассказал об истории охраняемой природной территории, научной деятельности сотрудников, изучающих природные процессы и пропагандирующих идеи охраны природы.

Издания заповедника презентовал Леонид Егоров, заместитель директора по науке, редактор научных трудов заповедника. В книге "Биоразнообразие экосистем пойменных ландшафтов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища" представлены результаты исследований состава и структуры биоты пойменных биотопов р. Сура и низменной части Заволжья в зоне влияния Чебоксарского водохранилища на территории Чувашской Республики. Работа подготовлена авторским коллективом, который включает в себя как специалистов из заповедника "Присурский", так и тесно сотрудничающих с заповедником ученых. Опубликованные в работе данные могут послужить основой для мониторинговых исследований.

31-й том научных трудов государственного природного заповедника "Присурский" - это результат исследований в рамках проекта, посвященного мониторингу инвазий чужеродных видов растений и животных в пределах Чувашской Республики и поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований. В данном издании представлены статьи по географическим, ботаническим и зоологическим исследованиям на территории заповедника "Присурский" и его охранной зоны, заповедника "Приволжская лесостепь" (Пензенская область), районов Чувашии и Саратовской области.

В ходе мероприятия своими положительными отзывами об изданиях поделились орнитолог Александр Яковлев, заведующая сектором Национального музея Чувашской Республики Маргарита Гафурова, член Русского ботанического общества при РАН, Заслуженный работник образования Чувашской Республики Людмила Теплова.

Гости и участники мероприятия также ознакомились с выставкой-просмотром "Заповедная Чувашия", работающей в национальной библиотеке.

"wood.ru"
30 января 2017