Десяти природным памятникам Чувашии вернут статус особо охраняемых

На территории республики создадут четыре ООПТ регионального значения и шесть ООПТ местного значения.

В этом году в Чувашии десять природных памятников снова станут особо охраняемыми территориями, причем четыре ООПТ будут носить региональное значение, а остальные шесть – местное значение.

Как сообщает Минприроды Чувашии, статус особо охраняемых природных территорий регионального значения получат природные памятники Заволжья, Аликовского, Порецкого, Шумерлинского и Яльчикского районов. В частности, на территории Порецкого и Шумерлинского районов будет создан государственный природный заказник регионального значения «Пойма реки Сура».

В природный заказник «Заволжский» войдут озера Большое и Малое Лебединое, Изъяр, Светлое, Астраханка. На данный момент создание природного заказника согласовывается с Минприроды России.

Особо охраняемые природные территории местного значения будут находиться на территориях Канашского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Шумерлинского, Цивильского и Чебоксарского районов. Окончательное решение о создании ООПТ будет принимать администрация районов.

Также в следующем месяце в Единый государственный реестр недвижимости будут внесены сведения о государственных природных заказниках «Бугуяновский» в Ибресинском районе, «Калининский» в Вурнарском районе, «Кумашкинский им. Ю.К. Пастухова» в Шумерлинском и Красночетайском районах, а также этноприродном парке им. А.П. Айдака в Ядринском районе. На это из республиканского бюджета будет выделено 523,3 тысячи рублей.

Добавим, что на сегодняшний день в республике существует 63 особо охраняемых природных территории. Год назад этого статуса под предлогом проведения государственных экспертиз были лишены 67 природных памятников.

Мой город Чебоксары
31 марта 2017