МУП "Коммунальные сети города Новочебоксарска" в эти выходные выпустило в Волгу 10,5 тысяч мальков стерляди на сумму более 300 000 рублей.

Рыбу на специально оборудованной машине доставили из Самарской области. Мальки весом около 3,5 граммов через специальный рукав были выпущены в реку возле поселка "Сосновка". Стерлядь - ценная промысловая рыба, которую благодаря вкусовым и полезным качествам называют "царской".

Зарыбление - это эффективный способ возместить тот ущерб, который не предотвратимо наносится биологическим ресурсам реки при заборе воды на береговой насосной станции (БНС). Дело в том, что установленные на БНС рыбозащитные устройства, не могут дать сто процентную защиту от попадания рыбы в водозаборное сооружение. Даже если погибнет всего лишь несколько единиц рыб, предприятие выпускает в Волгу тысячи мальков. Такой расчет идет с учетом того, что попавшие в водозабор особи могли дать икру.

Напомним, что на прошлой неделе предприятие выпустило в Волгу около 110 тысяч мальков cазана.

МУП "Коммунальные сети города Новочебоксарска"
01 октября 2018