В Мариинско-Посадском лесничестве проведены тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

17 мая на территории лесного фонда БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии проведены тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара.

Учения прошли в квартале 1 Сотниковского участкового лесничества. Проведению запланированного мероприятия предшествовала подготовка работников лесничества по специальной 34-часовой программе обучения тушению лесных пожаров.

Целью учений стала отработка методов и тактических приемов тушения лесных пожаров, организация взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров, а также проверка систем управления, связи.

В мероприятии приняли участие добровольно–пожарные дружины Мариинско- Посадского и Сотниковского участковых лесничеств, пожарный расчет 34 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (г. Мариинский Посад), представители КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по Мариинско-Посадскому лесничеству, отдела МВД РФ по Мариинско-Посадскому району, представители Мариинско-Посадского газового участка.

Всего было задействовано 32 человека личного состава, а также 2 пожарные машины, 2 малых лесопожарных комплекса, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70 и 2 машины обеспечения.

Все специальные службы Мариинско-Посадского района прибыли на место проведения тактико-специальных учений своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара. Условный пожар, представлявший угрозу лесному массиву и жилым домам деревни Астакасы, был полностью локализован и потушен.

На проведении тактико-специальных учений по тушению условного лесного пожара присутствовал глава администрации Мариинско-Посадского района А.А. Мясников.

При подведении итогов начальник 34 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» А.Н. Иванов совместно с директором БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии Ю.А. Поповым отметили слаженную работу всех служб Мариинско- Посадского района и выразили благодарность участникам учений.

20 мая 2019