В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в Заволжье высажено 15 тыс. саженцев сосны

Ежегодно осенью в нашей стране по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проходит общенародная акция по посадке леса. Она призвана привлечь внимание общественности к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов, необходимости бережного отношения к лесу.

В рамках Всероссийской осенней акции «Сохраним лес» 28 сентября в Заволжье состоялось мероприятие по посадке деревьев, организованное Минприроды Чувашии и Чебоксарским лесничеством.

В акции приняли участие врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Дельман, сотрудники Минприроды Чувашии и лесничества, члены общественной экологической организации «Зеленый город», Чувашского регионального отделения Русского географического общества, Волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова, студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники МВД по Чувашии, неравнодушные граждане, занимающие активную позицию в сохранении природы.

Приветствуя участников мероприятия, Николай Косулин отметил, что подобные мероприятия в республике стали доброй традицией, добровольческие акции являются важным инструментом экологического просвещения и образования подрастающего поколеня. В свою очередь, волонтеры вносят свой посильный вклад в приумножение лесных богатств.

Директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов провел инструктаж по технике безопасности, продемонстрировал азы работы с мечом «Колесова». Всех участников акции обеспечили необходимым инвентарем и посадочным материалом.

В ходе лесовосстановительного мероприятия на специально подготовленных лесных участках на территории Северного участкового лесничества высажены 15 тыс. сеянцев и саженцев сосны на общей площади 3 га. Общее количество участников составило порядка 100 человек.

Посадка деревьев осуществлена на участках, пострадавших от лесных пожаров 2010 года.

Стоит отметить, что всего с 2011 года в ходе массовых экологических акций (в весенний период – «Всероссийский день посадки леса» и осенний «Сохраним лес) высажено 1,9 млн. деревьев на площади 718 га, в том числе на территории Чебоксарского лесничества – 70 га.

Напомним, лесовосстановление определено одним из приоритетных направлений регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2019 году в рамках реализации регионального проекта приобретено 17 лесопатрульных комплексов, одна лесопосадочная машина, два лесных плуга. До конца текущего года будет сформирован запас семян лесных растений, закуплено 35 единиц мечей «Колесова», 15 колесных тракторов с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием. Всего на эти цели в 2019 году предусмотрены средства в сумме 125,4 млн. рублей.

28 сентября 2019