Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев провел совещание с директорами лесничеств

6 декабря министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание с директорами лесничеств и руководителями структурных подразделений министерства. Основной темой  совещания стало исполнение государственного задания лесничествами Чувашии и формирование государственного задания на 2020 год.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Чувашской Республике продолжилось укрепление материально-технической базы лесопожарной службы: приобретены 17 малых лесопатрульных комплексов, оснащенных противопожарным оборудованием, одна лесопосадочная машина МПУ-1М и два плуга ПКЛ-70 (для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению,  35 мечей «Колесова».  До конца 2019 года в распоряжение лесопожарных станций лесничеств поступит 15 колесных тракторов Беларус МТЗ 82.1 с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием.

Проведены работы по лесовосстановлению на площади 709 га (102%) при годовом плане 695,5 га. На увеличение площади лесовосстановление предусмотрено  в 2019 году 69,5 млн. рублей.

Завершаются работы по формированию запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Всего до конца года нужно заготовить 153 кг лесных семян на сумму 535 тыс. рублей.

Ведется работа по улучшению качественных показателей и повышению продуктивности древостоев за счет использования селекционно-ценных семян с объектов лесосеменной базы. В 2019 году созданы лесные культуры сосны обыкновенной с использованием посадочного материала улучшенной селекционной категории на площади 43,0 га.

Весной и осенью засеяны лесные питомники на площади 3,92 га (112% к годовому плану).

В текущем году в лесных питомниках Чувашской Республики выращен стандартный посадочный материал в количестве более 6,0 млн. шт. (102% к годовому плану).

Обеспечено проведение мероприятий по повышению продуктивности лесов – рубки ухода в молодняках, проводимые в целях ухода за лесами, на площади 1334,1 га (90% к годовому плану).

Произведена вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений на площади 4,5 тыс. куб. м (44% к годовому плану).

В процессе совещания подведены итоги выполнения противопожарных мероприятий, проводимых в рамках государственных заданий и планирования мероприятий на 2020 год, на соблюдение плановых объемов, предусмотренных лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Обращено внимание руководителей подведомственных учреждений лесного хозяйства на ряд вопросов, касающихся подготовки к предстоящему пожароопасному сезону, в частности, разработке планов тушения лесных пожаров. Даны поручения по уточнению количества сил и средств, привлекаемых к тушению природных пожаров.

В рамках государственного задания государственными лесными инспекторами проводится работа, направленная на проверку соблюдения лесопользователями лесного законодательства, противопожарных, санитарных норм и правил, путем проведения выездных проверок, а также патрулирования в лесах по утвержденным маршрутам. На отчетную дату 2019 года проведено 527 проверок в отношении физических лиц, что составляет 96% от плана, 2595 мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, что составляет 98% от плана. Выдано 95 предостережений о недопустимости нарушения лесного законодательства. За 11 месяцев 2019 года выявлено 223 нарушения. По результатам рассмотрения административных дел наложен штраф на общую сумму 1508,5 тыс. рублей, из них на граждан на сумму 348,5 тыс. рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 470 тыс. рублей, на юридических лиц на сумму 690 тыс. рублей.  К административной ответственности с наказанием в виде предупреждения привлечены 28 лиц, из них 6 граждан, 12 должностных лиц, 10 юридических лиц.

06 декабря 2019