Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашской Республике усилена охрана хвойных молодняков

В Чувашской Республике усилена охрана хвойных молодняков

В последний месяц уходящего года проводятся ежедневные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики усилена охрана хвойных молодняков в предновогодний период и период новогодних праздников. В этих целях увеличена кратность патрулирования лесов и проведения рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, в том числе совместно с органами внутренних дел и КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, привлекаются к административной ответственности лица, допустившие нарушение лесного законодательства, оперативно направляются в органы внутренних дел и прокуратуры материалы о выявленных нарушениях, проверяется законность перевозимых новогодних деревьев.

Следует отметить, незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Более того, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности.

Напомним, что 29 ноября 2019 г. состоялся аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях в целях заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. С ООО «Шумерлинский лесхоз» заключен договор купли-продажи лесных насаждений в количестве 100 штук, расположенных на территории Шумерлинского лесничества.

Купить ель или сосну для праздника можно только в специально отведённых местах.

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым поставлена задача по обеспечению благоприятной экологической обстановки в целях улучшения качества жизни населения родной республики. Это достигается в том числе посредством рационального использования лесных ресурсов и их восстановления.  Важно, что в республике созданы все условия для заготовки семян лесных растений и получению из них стандартного посадочного материала.

Для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений в лесничествах республики завершаются работы по формированию запаса лесных семян. Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».  Всего до конца года нужно заготовить 153 кг лесных семян. В настоящее время идет переработка шишек сосны, мероприятия будут завершены до 25 декабря 2019г.

Уважаемые граждане, помните, что легальная ель обойдётся гораздо дешевле! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой лесных насаждений!



16 декабря 2019
14:37
Новости
Поделиться