В Вурнарах строится коллектор очистных сооружений

Вчера Олег Николаев провел совещание в режиме ВКС по ходу строительства данного объекта. Как доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Героев, сомнений в том, что очистные будут сданы в установленные сроки — в ноябре этого года, не имеется. Генеральный подрядчик АО «ПМК-8» справляется с контрактными обязательствами хорошо, строительно-монтажные работы ведутся по графику.

Генеральный директор организации Виталий Ижелеев подтвердил оценку своей работы. С напряженной программой прошлого года компания достойно справилась, освоив большую часть сметной стоимости. График текущего года также утвержден заказчиком, работы идут по плану с ежемесячным освоением до 40 млн рублей. В июне — августе намечено приступить к выполнению работ по биологической составляющей сооружений.

Стоки должны поступать в коллектор после первичной очистки на хозяйствующих и других субъектах, в том числе школах, больницах. А местные предприятия — завод смесевых препаратов, мясокомбинат, молочный завод — достаточно «щедры» на отходы. Олег Николаев спросил у участников совещания, успевают ли на них установить уловители нечистот параллельно благополучному ходу строительства коллектора. И.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев подтвердил — предприятия и организации обязаны доводить свои стоки до нормативных значений. В этой связи к ним есть вопросы, хотя время идет, срок сдачи очистных приближается.

Врио Главы попросил высказаться на этот счет главу райадминистрации Леонида Николаева и руководителей предприятий. По словам главы, работа эта ведется с прошлого года. Завод смесевых препаратов фирмы «Август» уже довел свои стоки до нормативов, а вот на молочном заводе есть вопросы по установке жироуловителей. Но представитель руководства этого предприятия заверил, что до августа оборудование будет установлено. А генеральный директор мясокомбината Николай Аливанов заявил, что с этой задачей они справятся к середине лета.

Поручение врио Главы
Минприроды и Минстрой совместно с райадминистрацией должны держать на контроле сроки введения в строй объектов очистки на данных предприятиях и в других организациях, чтобы не возникло проблем с вводом коллектора в целом. Райадминистрация в течение недели должна составить график выполнения работ с указанием сроков, чтобы министерства могли контролировать процесс.

Первоисточник: "Советская Чувашия"

10 апреля 2020