Врио Главы Чувашии проинспектировал ход строительства комплекса сооружений по очистке дождевых стоков на Чебоксарском заливе

Фильтры для большой воды
Вчера врио Главы Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход строительства комплекса сооружений по очистке дождевых стоков на Чебоксарском заливе. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Новый объект включает в себя песконефтеуловители, сорбционные фильтры. В одном из корпусов будет проводиться ультрафиолетовое обеззараживание воды. Все это позволит существенно сократить сброс неочищенных стоков в Волгу. Технически комплекс готов на 60%, завершение работ планируется в конце ноября этого года.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков сообщил, что в настоящее время ведется проектирование очистных сооружений дождевых стоков для других микрорайонов. Так, в 2020 году планируется начать строительство в «Волжском-1» и «Волжском-2». Сметная стоимость объекта — 44,7 млн рублей.

Олег Николаев подчеркнул, что важно максимально использовать возможности проекта «Оздоровление Волги», продвигать строительство объектов, от которых зависят экология и благополучие жителей республики.

Первоисточник: "Чебоксарские новости".

21 мая 2020