Василий Андропов – заслуженный лесовод РСФСР

Минприроды Чувашии продолжает рассказывать о работниках лесного хозяйства республики, внесших вклад в сохранение и развитие лесов. Среди них – Василий Андреевич Андропов, лесничий Алгашинского лесничества Шумерлинского лесхоза.

Родился Василий Андреевич 16 марта 1933 года в селе Васильевка Верхнекарачинского района Воронежской области в семье колхозника. Окончил среднюю школу в 1952 году. Служил в рядах Советской Армии в 1953–1956 годы. Демобилизован в звании старший лейтенант.

После окончания в 1958 году Борисоглебского лесного техникума был направлен в Чувашскую АССР техником-лесоводом Сурского лесничества Шумерлинского лесхоза. В 1962 назначен помощником лесничего в Алгашинском лесничестве, в 1964 – лесничим.

Василий Андропов посвятил лесному хозяйству 39 лет своей жизни. За эти годы он вложил много сил и энергии в охрану, защиту и воспроизводство лесов. Большое внимание уделял строительству и ремонту противопожарных дорог, пожарно-химической станции, пожарных вышек и водоемов. В питомнике лесничества применял современные технологии выращивания сеянцев и саженцев. Внедрял новые машины и механизмы в лесовосстановление и уход за лесными культурами.

За достигнутые успехи в развитии лесного хозяйства Василий Андреевич награжден тремя медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Чувашгоскомлеса, значками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «Х, ХХ, ХХХ лет безупречной службы в государственной лесной охране», «Победитель соцсоревнований 1979 года». В 1977 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской АССР», а в 1990 – «Заслуженный лесовод РСФСР».

25 мая 2020