Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Рекультивацию свалки в Яльчиках планируют завершить в июле текущего года

Рекультивацию свалки в Яльчиках планируют завершить в июле текущего года

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев особое внимание  уделяет реализации региональных проектов национального проекта «Экология». С целью контроля хода работ в рамках регионального проекта «Чистая страна» 17 июня и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев посетил рекультивацию свалки в селе Яльчики Яльчикского района.

Александр Юрьевич отметил, что в текущем году в республике рекультивация ведется в Аликовском и Яльчикском районах. «Благодаря работе администраций, эти два района смогли получить финансирование в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На свалках уже проделано немало работ. Ход выполнения контролируется как стороны врио Главы Чувашии Олега Николаева, Минприроды, так и администрации в регулярном режиме».

Свалка ТКО в Яльчиках действовала с 1988 года. Отходы со всего района свозились именно сюда до недавнего времени. Ее площадь – 0,884 га. Объем накопленных отходов – 11,760  тыс. кубических метров. Подрядная организация, ООО «Феникс», приступила к работам еще 12 мая текущего года.

На данный момент при помощи техники формируется тело свалки. Для этого мусор компонуют и уплотняют. Всего в работе задействовано 5 единиц техники: 2 бульдозера, 2 самосвала и экскаватор. После того как все отходы будут собраны и уплотнены, подрядчик произведет послойную укладку гидроизолирующих материалов, чтобы внутрь полигона не проникали атмосферные осадки. Будет положен слой щебня, глины и чернозема с последующим посевом травы.

По словам главного инженера подрядной организации ООО «Феникс» Виталия Соколова, работы ведутся по графику. Завершение рекультивации запланировано в срок до 14 июля 2020 года. 

Закрытие свалки позволит защитить почву и водоемы от загрязнения. В районе улучшится экологическая обстановка и самочувствие жителей близлежащих населенных пунктов.

 



18 июня 2020
08:28
Поделиться