ЧУВАШИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ОСЕННЕЙ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС»

Всероссийская осенняя акция «Сохраним лес» продолжает шествие по всей России, преодолев отметку в 7 млн.  деревьев и объединив  67 субъектов. Цель акции – посадить 40 миллионов деревьев в каждом из регионов. Чувашская Республика стала партнером акции.

В солнечный день конца сентября 2020 г. в 22-ом квартале Сосновского участкового лесничества Чебоксарского лесхоза собрались  студенты и преподаватели историко-географического факультета и участники Волонтерского центра ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, обучающиеся Чебоксарского электро-механического колледжа со своими кураторами, члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, специалисты Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Минздрава Чувашии, Минобразования Чувашии, представители других ведомств и общественных организаций. Место выбрано не случайно, здесь в аномально жаркий 2010 год сгорели гектары соснового леса.

Мероприятие по посадке деревьев было организовано Министерством природных ресурсов и экологии  Чувашской Республики при поддержке Русского климатического фонда. Общее количество участников составило  свыше 100 человек.
Для начала от опытных лесничих прошел мастер-класс по посадке деревьев. Ведь важно, чтобы каждый сеянец прижился.  А затем, вооружившись мечом Колесова (так называется узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур) и ведрами с посадочным материалом все устремились к заранее приготовленным бороздам.

А в конце, всех кто ударно потрудился, ждала вкуснейшая каша с чаем на свежем воздухе. В результате в Заволжье Чувашии общими усилиями удалось высадить около 10 000 сеянцев сосны обыкновенной. Следующая акция в Заволжье Чувашии состоится 10 октября 2020 года.

08 октября 2020