Эмир Бедертдинов: «В 2022 году будет рекультивирована свалка в Ядрине»

Закрытая в 2012 году свалка в г. Ядрин не отвечала санитарным и экологическим требованиям, предъявляемым к объектам размещения отходов. Дальнейшая эксплуатация свалки продолжала бы оказывать  негативное воздействие на окружающую среду: грунтовые воды, почву и атмосферу. Во избежание негативного влияния необходимо вывести объект из эксплуатации. Возврат территории во внутрихозяйственное пользование будет достигнут за счет рекультивации. Администрация Ядринского района разработала проект рекультивации свалки.

Для решения данного вопроса Минприроды Чувашии направило в Минприроды России заявку для получения субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде в 2022 году.

«Заявка Чувашской Республики одобрена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Из федерального бюджета для рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в Ядрине выделяется более 36 млн рублей, – сообщил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов. Рекультивация будет проведена в 2022 году».

Мероприятия будут реализованы в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Рекультивация свалки повысит качество жизни населения, позволит улучшить экологическую обстановку в республике.

03 августа 2021