Минприроды Чувашии приняло участие в выездном приеме граждан в Янтиково

Сегодня, 4 августа, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в соответствии с графиком приема граждан, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорем Комаровым, встретился с жителями с. Янтиково Чувашской Республики.

В рассмотрении обращений приняли участие и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, руководители министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, прокуратуры Янтиковского района, администрации Янтиковского района.

В ходе приема поступило обращение от председателя районного совета ветеранов войны и труда Риммы Гуриной по вопросу оказания содействия в выделении средств на реконструкцию или капитальный ремонт гидротехнических сооружений на притоке р. Соломинка  в с. Янтиково.

«ГТС находятся в предаварийном состоянии, сооружения не справляются с паводковыми водами, близлежащие дома находятся под угрозой затопления. Уже возникала ситуация, когда вся улица оказалась в воде», – сообщила Римма Антоновна.

«Министерство рассматривает возможность проведения капитального ремонта гидротехнического сооружения за счет средств всех уровней бюджета, – заявил руководитель Минприроды Чувашии. – На основании представленной заявки изучим документы и при положительном решении направим полный пакет обосновывающих материалов по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в Росводресурсы в целях софинансирования из федерального бюджета».

В 2021 году с ЗАО «Институт Чувашгипроводхоз» заключен договор по предпроектному обследованию состояния ГТС в с. Янтиково. Готовое заключение ожидается в августе. После получения заключения о состоянии ГТС планируется провести совещание с руководителями министерств и главами администраций Янтиковского района и Янтиковского сельского поселения при участии местных жителей для принятия дальнейших совместных решений.

В ходе приема также поступили и другие заявления граждан.

Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике все вопросы взяты на контроль, даны поручения с установлением сроков их исполнения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных проблем.

04 августа 2021