Минприроды Чувашии в лицах: Михаил Миронов

Минприроды Чувашии продолжает рассказывать о заслуженных работниках лесного хозяйства Чувашской Республики. Сегодня речь пойдет о Михаиле Мироновиче Миронове – заслуженном лесоводе Чувашской АССР, в этом году ему бы исполнилось 100 лет.

Михаил Миронов родился 10 мая 1921 года в деревне Ирх-Сирма Первочурашевского сельсовета Мариинско-Посадского района Чувашской АССР в семье крестьянина.

В 1934 году окончил Шоршелскую неполную среднюю школу и поступил в Марпосадский лесотехнический техникум. Работал в леспромхозах Кировской области мастером лесозаготовок.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в жизнь будущего заслуженного лесовода: Михаил Миронович ушел на фронт.

Рассказывает правнучка заслуженного лесовода Дарья Чернова: «Прадедушка служил стрелком-радистом на самолёте. Прадед с боями прошёл через Белоруссию и Польшу, участвовал в освобождении Освенцима и других концлагерей. Дошёл до  Берлина и расписался на Рейхстаге».

За взятие Берлина получил орден Красного знамени, за большие заслуги в деле обороны Родины награжден Орденами Красной Звезды, «Отечественной войны» II степени.

После демобилизации из Красной Армии в 1946 году работал в Приволжском леспромхозе ЧАССР на различных должностях, прошел путь от мастера лесозаготовок до начальника лесопункта. Михаил Миронов постоянно повышал свою квалификацию: совмещая работу с учебой, получил специальность инженера-технолога по лесозаготовкам в Уральском лесотехническом институте.

С 1966 года до ухода на пенсию по возрасту в 1983 году работал директором Чебоксарского мехлесхоза, затем директором Опытного мехлесхоза. Михаилу Мироновичу присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской АССР.

Лесные насаждения, созданные под руководством Михаила Мироновича Миронова, по сей день радуют жителей г. Чебоксары и Чувашской Республики своей красотой.

05 августа 2021