В Батырево обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития района

19 августа руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов с рабочим визитом посетил Батыревский район республики.

В ходе совещания  с главой администрации района Рудольфом Селивановым обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития района.

Самая большая экологическая проблема муниципального образования – это очистные сооружения. Существующие канализационные очистные сооружения, расположенные в с. Батырево, на сегодняшний день не обеспечивают очистку стоков до нормативного состояния. Оборудование очистных устарело, работает с перебоями. Эмир Бедертдинов с выездом на место ознакомился с работой  сооружений, обсуждены пути решения данной проблемы.

Рабочая поездка продолжилась посещением полигона твердых коммунальных отходов в с. Батырево. Полигон обслуживает четыре южных района республики – Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский. Проектная мощность полигона –  108 тысяч тонн, площадь – 3,9 га. По учетным данным загруженность полигона составляет 40%, ежегодный объем поступающих отходов составляет 15-16 тысяч тонн. Возникает вопрос о дальнейшей эксплуатации полигона ТКО, его экологической безопасности для жителей Батыревского района.

Вопрос о создании мусоперегрузочной станции на территории полигона ТКО в рамках реализации  государственной программы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности Чувашской Республики» национального проекта «Экология» на сегодняшний день стоит остро и  его необходимо решить в ближайшее время.

«Мусороперегрузочная станция здесь крайне необходима, нужно минимизировать отходы, поступающие на полигон, – заявил Эмир Нуртдинович. Важно внедрять современные технологии».

Продолжая рабочую поездку, руководитель Минприроды Чувашии посетил Турганкасинское участковое лесничество. В сопровождении лесника  Наиля Янтыкова Эмир Бедертдинов ознакомился с материально-техническим обеспечением лесничества, противопожарной техникой, осмотрел станцию ЛПС 2 типа.

Интересным объектом для посещения стал  дендропарк, расположенный    в лесничестве. В дендропарке произрастают уникальные деревья и кустарники.

Также в Батыревском районе руководитель ведомства встретился с директором КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии Камилом Салиховым. На встрече обсуждены вопросы проведения русловыпрямительных мероприятий на реке Була возле деревень Кокшаново и Татарские Тимяши. Принято решение подготовить заявку и пакет документов, обосновывающих необходимость осуществления руслорегулирующих мероприятий на реке Була, для направления в Росводресурсы.

20 августа 2021