Минприроды Чувашии о лесных пожарах в республике

На территории республики сохраняется высокая пожароопасность. Ограничен въезд на территорию земель лесного фонда.

На 23 августа текущего года на землях лесного фонда возникло 12 возгораний на общей площади 12,26 га. В девяти случаях пожары возникли по вине населения в результате неосторожного обращения с огнем, в трех - причиной пожара послужил удар молнии в дерево.

На землях особо охраняемых природных территориях федерального значения возникло два возгорания на общей площади 11,59 га. Одно из них произошло на территории Национального парка «Чаваш Вармане» на площади 0,09 га (также по причине удара молнии в дерево), и еще один пожар случился в Государственном природном заповеднике «Присурский» на площади 11,5 га по причине неосторожного обращения населения с огнем.

На въезде в популярные места отдыха республики организованы контрольно-пропускные пункты, ведется агитационная работа среди граждан, установлены шлагбаумы.

Уважаемые жители и гости республики, просим вас воздержаться от посещения лесов!

Напоминаем об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима: гражданам грозит штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, юридическим - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

23 августа 2021