Эмир Бедертдинов: «Цифровая трансформация повысит качество нашей жизни»

В Чувашии утверждена Стратегия цифровой трансформации.

О перспективах реализации ее мероприятий доложила 23 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина.

Кристина Андреевна рассказала, что стратегия предусматривает реализацию 128 региональных и федеральных проектов по внедрению цифровых технологий в 17 отраслях. Самыми популярными проектами среди жителей Чувашии стали проведение интернета и услуг связи в населенных пунктах от 100 человек, электронные очереди в медицинских организациях, ИТ-классы на базе общеобразовательных организаций, интеллектуальный учет электроэнергии, электронная карта туриста, господдержка сельхозпроизводителей в электронном виде.

Срок реализации Стратегии цифровой трансформации – до 2024 года включительно.

Целью цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Чувашской Республики является создание равных возможностей для всех жителей региона, а также обеспечение среды для реализации потенциала каждого человека.

Минприроды Чувашии выступило с предложением включить в Стратегию три проекта:

• «Региональная автоматизированная информационная система «Охотбилеты/Охотресурсы»;
  • «Система регионального мониторинга окружающей среды»;
  • «Региональная система управления лесным комплексом».

«Внедрение данных информационных систем позволит улучшить экологическую ситуацию в республике, автоматизировать процессы ведомства и  значительно увеличить долю предоставляемых услуг в электронном виде. Это несомненно повысит качество жизни граждан нашей республики», – выразил уверенность руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

25 августа 2021