В Шумерлинском лесничестве проводятся агротехнические мероприятия

В рамках исполнения государственного задания на 2021 год на территории лесного питомника «Алгашинский» БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии проводятся агротехнические мероприятия на площади 0,81 га.

Справка. Агротехнические уходы в лесном питомнике осуществляются с целью создания благоприятных условий для прорастания семян, появление всходов и роста сеянцев. До появления всходов посевы прикатывались, мульчировались, пропалывались. После появления всходов производилась прополка, рыхление почвы, оттенение. Каждый из указанных видов ухода имеет большое значение при выращивании посадочного материала.

Мульчирование посевов, то есть покрытие почвы различными материалами, препятствующими испарению влаги и появлению сорняков, проводят на почвах тяжелого механического состава и в районах с недостатком влаги. Мульчируют преимущественно посевы с мелкой заделкой семян. Материалами для мульчирования служат опилки, торфо-крошка или их смесь в разных соотношениях. Мульчирующий материал не должен содержать возбудителей грибных болезней. В случае заражения мульчу протравливают карбонитом. Толщина протравливания мульчи составляет 0,5-1 см.

Уход за посевами для защиты сенцев от солнечной радиации применяется оттенение. Так как они в жаркую и сухую погоду из-за перегрева почвы получают ожог корневой шейки. Опасность ожога существует до одревеснения сеянцев. Для оттенения применяют щиты, солому и т.п.

Устанавливают щиты сразу после появление всходов в сухую и жаркую погоду на период 20-30 дней до одревеснения корневой шейки. В пасмурную погоду щиты снимают.

Рыхление почвы в посевах осуществляется боронованием и культивацией. Разрыхленное состояние почвы сберегает почвенную влагу и улучшает аэрацию. Число обработок зависит от механического состава и структуры почв.

Борьба с сорняками на посевах проводится механическими способами. Сорняками уничтожают одновременно с рыхлением почвы. Прополку проводят после дождя в начальной стадии развития сорняков, когда легче выдернуть их с корнем, не повредив сеянцы.

27 августа 2021