Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Среди инвесторов ОЭЗ предприятие по производству древесноволокнистых плит (МДФ) из низкосортной древесины

Среди инвесторов ОЭЗ предприятие по производству древесноволокнистых плит (МДФ) из низкосортной древесины

27 августа  на совещании «Час инвестора» пять организаций выразили желание реализовывать проекты на территории будущей особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) в г. Новочебоксарске. На встрече будущие резиденты  представили Главе Республики Олегу Николаеву свои инвестиционные проекты.

Письменные подтверждения о заинтересованности включения в резиденты ОЭЗ получены от пяти организаций по реализации инвестиционных проектов на общую сумму более 15 млрд рублей.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, создание зоны с особыми условиями экономической деятельности предусмотрено действующей Индивидуальной программой социально-экономического развития Чувашской Республики.

«Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы развития. Город-спутник столицы имеет великолепную инфраструктуру. Здесь проживает более 100 тысяч человек. Это тоже хороший показатель для того, чтобы приходили инвесторы и реализовывали свои проекты. Близость Чебоксар и рассмотрение этих двух городов как агломерации еще больше увеличивает привлекательность этой территории», - заявил Олег Николаев.

Он отметил, что за короткое время возможно изменить облик города, развить экономику и повысить качество жизни его. «На это нас нацеливает Президент страны. Чтобы обеспечить высокий стандарт качества жизни, необходимо реализовать много проектов в разных направлениях. Это и инфраструктура, и жилье, и рабочие места и другие составляющие, которые влияют на качество жизни. Уверен, мы с вами реализуем запланированные мероприятия, оттолкнувшись от них, сумеем инициировать еще много новых проектов, полезных как для Новочебоксарска, так и в целом для республики. Все это будем делать как надежное звено общей товаропроводящей цепочки России, которая должна быть конкурентна на международной арене», – резюмировал Глава Чувашии.

Среди будущих инвесторов – ООО «Партвуд» с проектом по созданию производства по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ) стоимостью 1,3 млрд рублей.

МДФ (Medium Density Fiberboards – древесноволокнистая плита средней плотности) – продукт древесного происхождения, образованный прессованием древесных волокон с использованием органических связующих в условиях высокого давления и температуры. Плита МДФ имеет однородную плотную структуру, благодаря чему по возможностям механической обработки она значительно превосходит натуральное дерево.

«Для изготовления таких плит, как правило, используется низкосортная древесина и отходы деревообработки (щепа, горбыль), –  пояснил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Присвоение статуса особой экономической зоны Новочебоксарску – это не только создание новых рабочих мест для более 1000 жителей нашей республики: использование низкосортной древесины позволит улучшить санитарное и противопожарное состояние лесов, экологическую ситуацию нашего региона в целом».



01 сентября 2021
10:22
Поделиться