Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На территории лесного фонда Канашского лесничества прошли мероприятия по уходу за молодняками ценных древесных пород

На территории лесного фонда Канашского лесничества прошли мероприятия по уходу за молодняками ценных древесных пород

Мероприятия по уходу за молодняками ценных древесных пород на территории лесного фонда Канашского лесничества проводятся каждый год. Лесоводы выполняют агротехнический и лесоводственный уходы за лесными культурами, рубки ухода в виде осветления и прочистки в молодняках 1-2 класса возрастов.

На сегодняшний день выполнено 94 % от запланированного объема по государственному заданию на 2021 год.

В первые годы жизни молодых саженцев лесоводы скашивают вокруг них травянистую растительность. На участках с лесными культурами старше трех лет специалисты проводят уборку нежелательной древесной растительности, которая мешает молодым деревьям ценных пород получать почвенные питательные вещества и солнечный свет. Чтобы дать возможность деревьям старше 10 лет набраться сил для активного роста, проводятся рубки осветления. Они помогают улучшить качество насаждений - убрать отстающие в росте деревья и нежелательную древесно-кустарниковую растительность. С помощью своевременного проведения таких мероприятий в лесах создаются благоприятные условия роста деревьев хозяйственно-ценных пород.

"Самым важным этапом жизни леса является рост и развитие его составляющих компонентов в молодом возрасте. В этом возрасте закладывается будущий облик леса, его устойчивость к неблагоприятным факторам природы" - отметил директор БУ "Канашское лесничество" Минприроды Чувашии Дамир Юнусов.



01 октября 2021
13:48
Поделиться