Республиканский слет школьных лесничеств в Чувашии – 2021

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики во главе с руководителем Эмиром Бедертдиновым проводит активную работу по развитию движения школьных лесничеств. Воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе – приоритетная задача ведомства.

Через движение школьных лесничеств в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»  национального проекта «Экология» осуществляется формирование у учащихся навыков правильного природопользования, подрастающее поколение получает профессиональные знания и опыт в области экологии и лесоводческой деятельности.

С 6 по 9 октября 2021 года в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» при поддержке Минприроды Чувашии прошел XXXV республиканский слет школьных лесничеств.

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 встреча организована в дистанционном формате.

Открывая мероприятие, начальник отдела организационного и информационного обеспечения Минприроды Чувашии Марина Волжанина поприветствовала собравшихся, отметив, что главная цель встречи – это развитие и поддержка деятельности школьных лесничеств, научных обществ учащихся. Также Марина Вячеславовна пожелала всем ребятам показать хорошие результаты и победы сильнейшим.

В слете участвовали 9 команд из Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Урмарского, Моргаушского, Шумерлинского и Янтиковского районов республики, городов Чебоксары и Ядрин.

В течение 4 дней школьники показывали свои знания и умения в области зоологии, ботаники, гидробиологии, лесоведения и лесоводства, проявляли себя в интересных и познавательных соревнованиях, таких как конкурсы лесоводов, ботаников, зоологов, гидробиологов, полевая конференция «Подрост», конкурс-игра «Самый эрудированный», командный конкурс агитбригад «Берегите лес!» и конкурс стенгазет «Наше школьное лесничество».

Работу юных лесоводов оценили специалисты Минприроды Чувашии, заповедника «Присурский», Центра защиты леса Чувашской Республики, МАОУ «Лицей № 4», ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии и студенты факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

Экспертная комиссия, подводя  итоги, отметила высокий уровень знаний юных защитников природы.

Завершая мероприятие, методист ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии Светлана Александрова поблагодарила всех собравшихся и отметила, что  республиканский слет школьных лесничеств – это важная площадка для формирования у молодежи бережного отношения к лесу, природе родного края, профессиональной ориентации школьников. «Такие мероприятия помогают учащимся овладеть навыками самостоятельной учебной и исследовательской работы», – подчеркнула Светлана Геннадьевна.

По результатам состязаний в общекомандном зачете I место завоевала команда «Юные лесоводы» МБОУ, «Траковская СОШ» Красноармейского района (руководитель –  Регина Яковлева), второй стала команда «Росток», МБОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района (руководитель –  Альбина Михайлова), а III место разделили команда «Лесовички», МБОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова» Моргаушского района (руководитель – Татьяна Ермакова) и команда «Лесные робинзоны» из МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района (руководитель –  Клавдия Николаева).

12 октября 2021