О предоставляемых государственных услугах отделом лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии

Согласно статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд утвержден Указом Главы Чувашской Республики от 30 апреля 2014 г. № 59.

За 9 месяцев текущего года с гражданами заключено 2 963 договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с предусмотренным объемом вырубаемой древесины 93,2 тыс. куб. м. Плата за лесные насаждения поступила в республиканский бюджет в размере 15 120,6 тыс. руб.

Согласно статье 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации в лесничествах, расположенных на землях лесного фонда, допускается осуществление заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по подготовке, организации и проведению аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений утвержден Указом Главы Чувашской Республики от 26 ноября 2018 г. № 141.

За 9 месяцев текущего года с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов заключено 78 договоров купли-продажи лесных насаждений с предусмотренным объемом заготовки древесины 68,1 тыс. куб. м. Общая плата за лесные насаждения составила 72 964,3 тыс. руб., из них в республиканский бюджет поступило 65 925,3 тыс. руб., в федеральный – 7 038,9 тыс. руб.

14 октября 2021