В 2021 году в Опытном лесничестве Минприроды Чувашии выращено 270 тысяч штук стандартного посадочного материала

В 2021 году в лесном питомнике Опытного лесничества в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выращено 270 тысяч штук стандартного посадочного материала, в том числе сеянцев 269,2 тыс. штук.

Из них основная доля, а это более 60%, приходится на хвойные породы: сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница сибирская.

«Часть выращенного посадочного материала осенью использована для проведения Всероссийской акции «Сохраним лес», выполнения компенсационной посадки леса и дополнения лесных культур. Также оказана помощь районам, сельским поселениям, гражданам в озеленении населенных пунктов, школ, больниц и других учреждений», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Круглый год в лесничестве ухаживают за молодыми посевами. Осенью подрезают корни сеянцев. «Для того, чтобы размеры сеянцев были пригодными для посадки в течение 2-3 лет, их корневая система должна быть мочковатой, - дал разъяснения директор БУ ЧР «Опытное лесничество» Анатолий Яковлев. В этих целях в октябре проведена подрезка корней сеянцев дуба черешчатого и сосны обыкновенной».

Осень – урожайное время года. В лесничестве собрали 525 кг желудей дуба черешчатого, тем самым превысив запланированный к сбору объем на 31 %.  Все собранные семена первого класса качества. В сборе помогали и местные жители. Почти половина свежесобранных желудей использована при осеннем посеве. Новые дубы появятся  на площади 600 кв.м.

Справочно. По завершению вегетационного периода специалистами Опытного лесничества проведена инвентаризация лесных культур и посадочного материала в лесном питомнике на общей площади 3,6 га. В ходе мероприятия погибших лесных культур не выявлено.

09 ноября 2021