Минприроды Чувашии в лицах: Михаил Журавлев

Сегодня поговорим о ветеране лесного хозяйства Михаиле Журавлеве, человеке, большая часть жизнь которого была посвящена охране и приумножению лесных богатств нашей республики.

Михаил Ильич Журавлев родился 14 октября 1931 года в д. Вурманкасы Мариинско-Посадского района. После окончания сельской школы, а затем профессионально-технического училища работал в родном колхозе «Культура» и совхозе «Октябрьский» на разных работах.

В 1961 году принял обход №11 Сотниковского лесничества Мариинско-Посадского лесхоза, в 1980 – переведен на должность участкового техника-лесовода второго участка, где проработал до выхода на пенсию.

За более чем тридцатилетний период работы в одном лесхозе Михаил Ильич накопил значительный опыт в деле охраны и воспроизводства лесов. Он ежегодно добивался выполнения и перевыполнения производственного задания. О его трудовых успехах наглядно говорят записи в трудовой книжке, где в разделе «Сведения о поощрениях и награждениях» зафиксировано 37 поощрений и награждений от благодарностей до правительственных наград. Он принимал активное участие в социалистических соревнованиях и неоднократно занимал призовые места.

За достижение высоких показателей в выполнении доведенных планов и обеспечение охраны лесов Михаил Журавлев награжден четырьмя медалями, значками «Х, ХХ лет службы в государственной лесной охране», «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «Победитель соцсоревнования 1976, 1977 гг.», «Ударник 9-ой пятилетки», Почетными грамотами Минлесхоза, мехлесхоза и другими наградами.

Михаил Ильич с супругой Зоей Васильевной вырастили и воспитали четырех сыновей: Валерия, Николая, Юрия и Викентия. Двое из них, Валерий и Юрий, пошли по стопам отца: окончили Мариинско-Посадский лесотехнический техникум. Валерий Михайлович является государственным лесным инспектором.

Михаил Ильич Журавлев умер в октябре текущего года. Осталась добрая память о нем – гектары посаженного при его участии леса. Шумят чувашские леса!

17 ноября 2021