Чебоксарские школьники побывали на экскурсии в учреждениях по вопросам экологии

В рамках реализации национального проекта «Экология» большое внимание уделяется экологическому образованию молодежи, ознакомлению со спецификой профессий в сфере экологии.

17 ноября в АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии состоялось мероприятие по профориентации для учащихся МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары.

В ходе занятия учащиеся ознакомились с деятельностью Научно-исследовательского института экологии и природопользования  и основными проблемами в сфере экологии на предприятиях Чувашской Республики. Каждым отделом ребятам были представлены презентации, рассказывающие о работе экологов учреждения. Школьники смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Также было организовано посещение лаборатории филиала «ЦЛАТИ по ПФО». Здесь гимназисты смогли наглядно ознакомиться с ходом проведения лабораторных анализов.

«Профориентация позволяет спрогнозировать динамику развития способностей школьника и помочь ему понять, как найти свое место в мире», - отметила директор учреждения  Ольга Александрова.

Проведение подобных уроков помогает в решении вопроса профессионального выбора, так как система российского образования нацелена на создание теоретической базы выпускника по всем общепринятым научным направлениям.

19 ноября 2021