В Ибресинском районе прошли учения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера

В октябре текущего года на гидротехнических сооружениях группового водовода п. Ибреси, расположенных на территории Буинского сельского поселения, прошли учения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера  в виде перелива через гребень земляной плотины с ее последующим разрушением на фоне прохождения редкого половодья в результате отказа водосбросного сооружения.

Мероприятия по  развертыванию технических сил и средств проведены с соблюдением дополнительных условий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции COVID-19.

В ходе учений отрабатывались действия сил и средств по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера Ибресинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, службы эксплуатации ГТС гидроузла на р. Киря в Ибресинском районе Чувашской Республики.

При получении информации о чрезвычайной ситуации техногенного характера районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики, служба эксплуатации ГТС быстро отреагировали на сложившуюся обстановку и приняли меры по локализации и ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.

В ходе учений проверялись действия сил и средств, слаженность в работе руководящего состава и сил Ибресинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики с руководством Минприроды Чувашии и работниками службы эксплуатации ГТС – КУ ЧР «Гидроресурс» Минприроды Чувашии. Совершенствовались приемы и способы защиты людей от чрезвычайной ситуаций, уровень теоретических знаний и профессиональных навыков в планировании мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и управлению подчиненными силами при их выполнении, а также система управления, связи и оповещения КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, Ибресинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно. Руководители и специалисты получили практические навыки в организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и приведению в готовность гражданской обороны.

19 ноября 2021