Государственные лесные инспектора на страже леса

В Чувашии государственные лесные инспектора в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»  с целью выявления, пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства регулярно проводят  рейдовые обследования лесных территорий, а также осуществляют патрулирование в лесах.

«С начала года на территории Чувашской Республики зафиксирован  21 случай незаконной рубки, предусмотренной ст. 260 УК РФ. Общий объем вырубленной древесины составил 206 кубометров. Лесному фонду нанесен ущерб на сумму 5,9 млн рублей. По результатам расследований по фактам незаконных рубок возбуждено 18 уголовных дел», – сообщил начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Валерий Тарапыгин.

В рамках административного производства должностными лицами Минприроды Чувашии к административной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений по ст.8.28 КоАП РФ привлечено 26 физических лиц на общую сумму штрафов 64 тыс.рублей, ущерб лесному фонду составил 112,9 тыс. рублей. Объем незаконной рубки – 64 куб.м.

Справочно. Главная цель проекта «Сохранение лесов» – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Эта общая цель состоит из двух основных подзадач: минимизировать потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

25 ноября 2021