Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в 2021 году будет перевыполнен в два раза

В Чувашии показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» в 2021 году будет перевыполнен в два раза

В 2021 году финансирование мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» составило более 58 млн рублей.

В целях увеличения площади лесовосстановления  лесовосстановление и лесоразведение на землях лесного фонда выполнено на общей площади 1 535,8 га (195%) при плане 787,1 га за счет проведения компенсационного лесовосстановления и лесоразведения.

В целях формирования запаса семян лесных растений  заготовлены семена мелкохвойных лесных растений в общей массе 24,6 кг.

В целях оснащения учреждений выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению приобретены:

- 4 трактора Беларус-82.1;

- 4 бороны дисковые навесные БДМ 1,8х2Н;

- 13 кусторезов STIHL FS 250 GSB 230-2;

- 4 меча Колесова.

В целях оснащения региональных лесничеств лесопожарной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров приобретены:

- 9 автомобилей на базе полноприводного шасси ГАЗ Садко Некст;

- седельный тягач Урал 44202;

- плуг тракторный лесной комбинированный навесной ПКЛ-70;

- автобус на базе ГАЗель Некст.

Планируется закупить рукава пожарные напорные в количестве 60 единиц.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев не раз отмечал важность выполнения задач, обозначенных в региональном проекте «Сохранение лесов».

«Благодаря реализации регионального проекта «Сохранение лесов» и другим лесовосстановительным мероприятиям ключевой показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» перевыполнен  в 2 раза, - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. В 2021 году он составит 162,7%, при плане 81,4%».

Напомним, по итогам 2020 года Чувашия вошла в число 13 регионов страны, добившихся увеличения лесистости своих территорий за счет искусственного лесовосстановления и мер по содействию естественному возобновлению леса.



09 декабря 2021
15:40
Поделиться