Чувашия вошла в топ-30 рейтинга регионов Всероссийской акции «Вода России»

Подошла к завершению ежегодная Всероссийская акция  по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» - «Берег добрых дел». Традиционно по итогам проведения мероприятий в рамках акции Минприроды России составляет рейтинг самых активных регионов-участников. В нем учитывается число участников, численность населения в регионе и протяженность очищенных берегов

По итогам 2021 года Чувашская Республика заняла 26 место среди 85 регионов страны и 5 место в рейтинге среди регионов Приволжского федерального округа.

По сравнению с прошлым годом Чувашия поднялась на 14 пунктов.

Данная акция проводится под эгидой Минприроды России в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Мероприятия в рамках данной акции объединяют усилия граждан и организаций по охране и защите природы. Благодаря таким инициативам мы сохраняем благоприятную окружающую среду родного края», – заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Согласно итоговым отчетам участников в республике проведено более 250 мероприятий, в которых приняли участие 5317 человек, очищено от мусора 297,15 км берегов рек, озер и прудов.

Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Руководитель общественной организации «Зелёный город» Чувашской Республики Федор Алексеев отметил, что акция «Берег добрых дел» – это прекрасная возможность всем, кому небезразлично экологическое состояние нашей республики, внести свой личный вклад в очистку водоёмов.

Справочно. Всего проведено 18 056 субботников во всех 85 регионах страны, очищено 31 тысяча километров береговой полосы, объем же собранного мусора составляет 180 тысяч кубометров.

10 декабря 2021