Школьница из Чувашии – призер Всероссийского конкурса детских рисунков «Мир заповедной природы»

В конце уходящего года стали известны имена победителей второго этапа  всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мир заповедной природы».

Традиционный конкурс рисунков проходит в рамках Международной акции «Марш парков» и ежегодно выявляет новых талантливых авторов.

В Центр охраны дикой природы поступило более 700 работ от 57 организаций – заповедников, национальных и природных парков, дирекций ООПТ, художественных и общеобразовательных школ, экологических кружков и других организаций.

При оценке конкурсных работ жюри обращало особое внимание на следующие критерии:

• соответствие тематике конкурса, в частности – насколько точно переданы в рисунке элементы водно-болотной природы, ее разнообразие, живые организмы и их повадки,
  • художественное воплощение,
  • отсутствие грубых биологических ошибок,
  • соответствие названия работы ее содержанию,
  • оригинальность работы (стиль, техника, выбор изображаемых живых организмов и природных комплексов),
  • авторская индивидуальность.

Рисунки с натуры и изображения природы ООПТ получали дополнительные баллы.

От национального парка «Чаваш вармане» для участия во втором этапе было отправлено 12 лучших работ юных художников – победителей первого этапа республиканского конкурса.

Стоит отметить, что все работы участников заслуживали восхищения, но только одна из них одержала победу.

Финалистом конкурса стала учащаяся МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Комсомольского района Чувашской Республики - Каримуллина Аделя, 15 лет.

В первом этапе конкурса Аделя уже завоевала победу и получила Диплом I степени от национального парка «Чаваш вармане».

Теперь победительницу второго этапа всероссийского конкурса ждет награда - Диплом III степени, приз от Центра охраны дикой природы и сувенирная продукция от национального парка «Чаваш вармане».

Поздравляем победительницу и благодарим всех участников конкурса за неравнодушное отношение к природе и лично к национальному парку «Чаваш вармане».

«Такие мероприятия способствуют повышению экологической грамотности среди молодого поколения, в том числе привлекают внимание общественности и населения к сохранению природных территорий страны. Это необходимо для повышения экологической безопасности региона и выполнения задач национального проекта «Экология»», - выразила свое мнение завсектором по обращению с отходами отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического и геологического контроля (надзора) Минприроды Чувашии Марина Иванова.

Конкурс «Мир заповедной природы» проходит ежегодно и скоро будет известно о новом старте.

13 декабря 2021