Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии в предновогодний период охрана хвойных молодняков будет усилена

В Чувашии в предновогодний период охрана хвойных молодняков будет усилена

На территории Чувашской Республики с 20 декабря 2021 года будут проводиться мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки хвойных молодняков в предновогодний период.

Издан соответствующий приказ Минприроды Чувашии от 30.11.2021 № 934 «Об усилении охраны хвойных молодняков в предновогодний период и период новогодних праздников».

В рамках мероприятия проводятся: патрулирование лесов, рейды по елочным базарам совместно с заинтересованными ведомствами, разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников, об ответственности, предусмотренной за нарушения лесного законодательства.

Напомним, штраф за одну незаконно срубленную елочку для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 2-3 тысяч рублей, а если зеленая красавица срублена на особо охраняемой природной территории – от 3 до 6 тысяч.

Помимо административного взыскания, нарушитель «лесного порядка» может быть привлечен и к уголовной ответственности при рубке елей на сумму причиненного вреда более 5 тыс. рублей.

Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями) о противоправных действиях в сфере лесопользования, сообщите об этом по телефонам:

Минприроды Чувашии – (8352) 56-52-80;

Диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии – (8352) 40-24-00;

Прямая линия лесной охраны – 8-800-100-94-60.

Справочно. Единственным участником по продаже новогодних елей  на территории Чувашской Республики будет «Шумерлинский лесхоз», который приобрел на аукционе  в Шумерлинском лесничестве с общим количеством елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников 150 шт.



14 декабря 2021
15:40
Поделиться