Чувашия вошла в десятку лидеров рейтинга по качеству жизни

Рейтинг качества жизни в регионах представило Агентство стратегических инициатив. Чувашская Республика расположилась на восьмой позиции. В тройке лидеров - Москва, Тамбовская область и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Комментируя результаты, руководитель АСИ Светлана Чупшева отметила, что оценка субъектов позволит увидеть  слабые и сильные стороны, разработать план действий, как исправить ситуацию.

«Рейтинг качества жизни станет ежегодным. Его цель — создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним», — подчеркнула руководитель Агентства стратегических инициатив.

Регионы оценивали по 10 направлениям: жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также медицина.

Рейтинг запущен в рамках реализации Национальной социальной инициативы. Это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что по предварительным итогам 11 месяцев Чувашия смогла пройти стадию восстановления экономики. Так, уровень безработицы, рассчитанный по методике МОТ, сейчас составляет 4,3%.

«Рейтинг уровня качества жизни регионов мы сопоставляем с реальными результатами. Одним из главных достижений республики стало создание новых рабочих мест и условий для реализации своего дела.  Благодаря государственной поддержке было создано свыше 450 новых рабочих мест и реализовано 263 инвестиционных проекта. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, составила 168 тысяч человек», - рассказал руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

«Качество окружающей среды – важнейший фактор состояния здоровья населения. Благоприятная экология напрямую связана с благополучием человека. Поэтому очень важно беречь и охранять природу нашей республики, - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Благодаря региональным проектам «Оздоровление Волги», «Чистая страна» и «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» строятся очистные сооружения, проводится реконструкция биологических очистных сооружений, рекультивируются свалки, а республиканские лесничества оснащаются лесохозяйственной и противопожарной техникой. Чувашия не первый год –  лидер экологического рейтинга по Приволжскому Федеральному округу. Республика в семерке Национального экологического рейтинга регионов.  Уверен,  что наш родной край с каждым годом будет становиться все более зеленым и комфортным для жизни».

«Рейтинг, подготовленный АСИ, показывает, что мы движемся в верном направлении. Он показал, что не все зависит от возможностей бюджета. Необходимо разрабатывать реальные работающие механизмы в социальной сфере,  синхронизировать усилия при выполнении комплексных задач. В социальной сфере мы стараемся сделать жизнь наших граждан комфортнее. Мы продолжим развивать социальное казначейство, модернизировать службу занятости, повышать качество социального обслуживания, помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»,  - прокомментировала результаты рейтинга министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В следующем году в Чувашии продолжат работу по реализации масштабных проектов, в том числе национальных. В частности, Шумерлю ожидает модернизация отдела занятости населения и появление на его базе современного кадрового центра. Также на 2022 год  предусмотрено больше средств на помощь малоимущим жителям на основании соцконтракта, в том числе с целью открытия собственного дела.

«За два года  реализации программы социального контракта предпринимателями стали более 1 200 жителей республики, а это почти каждый 10-й от общего количества новых предпринимателей»,- сообщала ранее Алена Елизарова.

Основная часть строек и ремонтов запланирована на селе, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. На это в проекте республиканского бюджета на ближайшие три года заложено 2 413,7 млн. рублей, в том числе на 2022 год – 815,3 млн. рублей. Проект бюджета уже одобрен Госсоветом республики в первом чтении.

Всего в ближайшие три года планируется спроектировать и возвести:

- 20 врачебных амбулаторий и отделений общеврачебных практик в районах и городах Чувашской Республики;

- новую поликлинику Канашской центральной районной больницы им. Ф.Г. Григорьева в с. Шихазаны;

- 39 фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики.

Полностью обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи, что позволило сократить время доезда скорой. Обновлен автопарк для оказания неотложной медицинской помощи поликлиниками.

Также в рамках национального проекта продолжается строительство посадочно-эвакуационных (вертолетных) площадок на базе многопрофильных медицинских организаций, что позволит обеспечить развитие внутрирегиональной санитарной авиации.

17 декабря 2021