Рослесхоз и Роскосмос договорились о сотрудничестве

17 декабря 2021 года между Федеральным агентством лесного хозяйства и государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» заключено соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководители ведомств Иван Советников и Дмитрий Рогозин.

Целями соглашения являются координация действий в области получения и использования данных дистанционного зондирования Земли и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, в также применение в лесном хозяйстве технологических решений и цифровых сервисов, разработанных Госкорпорацией «Роскосмос».

Согласно соглашению, госкорпорация «Роскосмос» предоставит Рослесхозу доступ к базам данных, в том числе архивным, результатам информационно-аналитических исследований и тематическим сервисам проекта «Цифровая Земля», а также технологиям сбора и обработки радиолокационной информации и их интеграции с информационными системами Рослесхоза.

Получение и использование таких сведений поможет решению задач по государственной инвентаризации лесов, лесопатологическому мониторингу на землях лесного фонда, контролю за воспроизводством лесов, оборотом древесины, борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками. Соглашение вступает в силу с 31 декабря 2021 года.

17 декабря 2021