В Минприроды Чувашии проведены совещания по вопросу осуществления зимних маршрутных учетов в республике в 2022 году

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и КУ ЧР «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ» 23 декабря  проведены организационные совещания с инспекторами казенного учреждения, а также с прибывшими по приглашению представителями охотпользователей по вопросу осуществления зимних маршрутных учетов в Чувашской Республике в 2022 году.

В ходе встреч  подробно обсудили изменения законодательства в сфере мониторинга охотничьих ресурсов, новую Методику учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета (Приложение к приказу ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» от 24.11.2021 № 86). Всем заинтересованным лицам специалистами дирекции и министерства даны разъяснения, согласованы условия взаимодействия.

В 2022 году непосредственные учетные работы  на маршрутах общей протяженностью более 5500 км запланированы в период  с 15 января по 10 марта. Затем будет проводиться сбор и камеральная обработка исходных данных. Итоги  позволят составить представление о численности наиболее ценных охотничьих видов животных. Многое зависит от качества работы учетчиков. На них ложится  большая нагрузка.

27 декабря 2021