11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

Сегодня заповедной системе России исполняется 105 лет. Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден  в 1997 году. Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

Сейчас в России насчитывается почти 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Особо охраняемых природных территорий федерального значения – 237, в том числе – 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков, 63 государственных природных заказника.

В Чувашской Республике насчитывается 71 особо охраняемая природная территория площадью 82,32 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чаваш Вармане», Чебоксарский ботанический сад — Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук (159 га, коллекции растений более 2 тыс. видов) и 68 ООПТ регионального значения, 22 государственных природных заказника, 10 памятников природы,  этноприродный парк им. А.П. Айдака.

Все ООПТ местного значения отнесены к категории памятные природные места. Общая площадь всех ООПТ составляет 82,32 тыс. га, в том числе федерального значения – 34,35 тыс. га, регионального значения – 47,49 тыс. га, местного значения – 0,5 тыс. га. Доля площади, занятой ООПТ, составляет 4,5 % от всей площади Чувашской Республики.

Заповедник «Присурский» создан для охраны территорий, выполнения научно-исследовательских работ в его пределах, ведения природоохранного просвещения общественности. В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Здесь функционирует музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии. Заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш Вармане» - это уникальные природные объекты Чувашии, которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий.

11 января 2022