Комментарий профессора кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Федора Карягина к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету

Федор Карягин, кандидат географических  наук, профессор кафедры природопольхования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженный эколог Чувашской Республики:

"В своём Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев определил приоритетные задачи на этот год. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, республика достигла значительных успехов во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Все эти успехи радуют.

Глава республики определил приоритетные задачи по повышению экологической безопасности. Было отмечено, что республика уже не первый год входит в первую десятку Национального экологического рейтинга регионов. Более чем вдвое перевыполнила план по лесовосстановительным работам и вошла в число 13 регионов страны добившихся увеличения лесистости своих территорий до 32%.

Важно отметить, что в Послании Олег Алексеевич определил в качестве приоритетных - мероприятия в области обращения с отходами, которые позволят решить вопрос с закрытием «проблемных» полигонов и обеспечить полную сортировку отходов. Это позволит «разобраться с застарелыми экологическими проблемами» и улучшить качество окружающей среды и условия для жизни.

Интересной темой было то, что Чувашия участвует в масштабной работе по снижению углеродного следа, планируется создание карбоновых полигонов.

Для меня очень интересна проблема изменений  углеродного баланса в биосфере, считаю, что эксперимент по созданию карбонового полигона благоприятно скажется на экологии и качестве жизни граждан".

28 января 2022