Чувашия за два года поднялась на 10 пунктов в рейтинге по качеству жизни

Это десятый по счету рейтинг российских регионов по качеству жизни. Он выведен экспертами на основе комплексного анализа 67 показателей, характеризующих фактический уровень жизни в регионах.

По итогам оценки Чувашия заняла 34 место, таким образом, за два года республика поднялась на 10 позиций.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов прокомментировал итоги исследования, подготовленного экспертами агентства «РИА Рейтинг».

«Тема экологии остаётся одной из важнейших и является одним из приоритетов государственной политики Чувашской Республики. Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан, в том числе в рамках достижения ключевых целей и решения приоритетных задач национального проекта «Экология».

За последние два года рекультивировано 3 свалки, тем самым в хозяйственный оборот возвращено свыше 24 га земель. Улучшилось качество жизни более 60 тысяч человек. В целях снижения объема сброса загрязненных сточных вод в Волгу построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения.

Республиканские лесничества оснащаются новой лесохозяйственной и противопожарной техникой, что в значительной мере способствует качественному проведению мероприятий по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров.

Очевидно, что наша республика с каждым годом становится все более  комфортным для жизни регионом. Данный рейтинг –  тому подтверждение», - подытожил Эмир Бедертдинов.

15 февраля 2022