В Опытном лесничестве собрано 310 кг шишек сосны обыкновенной

Лесовосстановление – основное направление реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Лесоводами в Опытном лесничестве в целях пополнения и обновления республиканского страхового фонда семян лесных растений организована заготовка шишек сосны обыкновенной.

«Всего собрано 310 кг шишек сосны обыкновенной. Собранные шишки сданы на переработку в шишкосушилку Канашского лесничества», - сообщил директор Опытного лесничества Анатолий Яковлев.

Сосна обыкновенная – один из распространённых видов древесных пород. Она неприхотлива к почвенно-грунтовым условиям, выполняет почвозащитную, водоохранную и санитарно-гигиеническую функции. Светолюбивая, быстрорастущая и долговечная порода. По скорости роста из хвойных пород уступает только лиственнице.

В республике сосновые леса занимают более 30 %, а в Опытном лесничестве - 5,6 % или 1,86 тыс. га, все они искусственного происхождения.

21 февраля 2022