О заслуженном лесоводе Российской Федерации в Год выдающихся земляков

Сегодня 86 лет исполняется  Петру Тихоновичу Тихонову – заслуженному лесоводу Российской Федерации и Чувашской АССР, Почетному работнику  лесного хозяйства России, человеку,  внесшему неоценимый вклад в развитие не только отрасли, но и всей Чувашской Республики.

Более 40 лет своей жизни Петр Тихонович посвятил лесному хозяйству родной Чувашии. Под его руководством в 1984 году создан  Музей охраны леса в Шемуршинском районе,  позже – Республиканский музей леса в Чебоксарах. Петр Тихонов также является одним из инициаторов создания национального парка «Чаваш вармане».

Петр Тихонович является главой династии лесных работников, общий трудовой стаж которой составляет порядка 150 лет. Он автор 33 книг, 37 научных статей по истории лесного хозяйства, статей для Чувашской экологической энциклопедии.

Петр Тихонович – уроженец д. Ка­раклы Канашского района Чувашской АССР. В 1959 году окончил Поволжский лесотехнический институт в г. Йошкар-Ола.

Трудовую деятельность начал с должности мастера лесохимии Алатырского химлесхоза. Работал межрайонным инженером-лесопатологом, лесничим Кирского лесокомбината, Комсомольского лесничества Канашского мехлесхоза, директором Шемуршинского мехлесхоза.

В течение 8 лет с 1986 года занимал должность заместителя министра лесного хозяйства Чувашской Республики. В 1994–1996 Петр Тихонович –  председатель Комитета по лесному хозяйству Чувашской Республики. В 2002–2008 – доцент исторического факультета Чувашского госуниверситета. В 2000–2003 – Президент  Чувашской народной академии наук и искусств.

Под руководством Петра Тихоновича восстановлены леса ценных древесных пород (дуб, сосна, лиственница и др.), созданы противоэрозионные лесонасаждения, построены десятки объектов лесохозяйственнного производства.

Петр Тихонович награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя медалями, Большой памятной медалью Всероссийского  общества охраны природы, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, в том числе за плодотворную работу по защите земель от эрозии.

Минприроды Чувашии сердечно поздравляет Петра Тихоновича  с Днем рождения и желает крепкого здоровья, оптимизма, активного долголетия, исполнения всех заветных желаний и всего самого доброго.

23 февраля 2022