Объем финансирования мероприятий в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на 2021 год составил порядка 58 миллионов рублей

В том числе более 7 млн. рублей получены дополнительно на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 08.07.2021
№1851-р на оснащение в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Сохранение лесов» специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров (100% средства федерального бюджета). Из них 16,28 млн. руб. израсходовано на увеличение площади лесовосстановления, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению на лесных участках, не переданных в аренду.

В рамках государственных заданий 11 лесничествами Минприроды Чувашии на 2021 год были запланированы и выполнены в полном объеме следующие лесохозяйственные мероприятия: искусственное лесовосстановление на площади 384,7 га, естественное лесовосстановление – 95,8 га, лесоразведение23,9 га, агротехнический уход за лесными культурами –  1 135,2 га, обработка почвы под лесные культуры –  259,9 га.

В 2021 году осуществлена централизованная закупка Минприроды Чувашии:

лесохозяйственной техники – 4 трактора МТЗ 82.1,

лесохозяйственного оборудования:

4 бороны дисковых навесных,

13 кусторезов,

4 меча Колесова.

Более 34  млн. рублей израсходовано на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

В 2021 году осуществлена централизованная закупка лесопожарной техники:

автомобиль на базе полноприводного шасси ГАЗ Садко Некст,

седельный тягач Урал,

автобус на базе ГАЗель Некст,

плуг тракторный лесной комбинированный навесной.

«Главная цель проекта «Сохранение лесов» – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Мероприятия в рамках его реализации продолжатся и в 2022 году», – заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

22 февраля 2022