Олег Николаев об актуальных вопросах в сфере экологии

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев провел пресс-конференцию с участием представителей теле и радиокомпаний, печатных, электронных СМИ, а также блогеров. Мероприятие проходило как в очном формате, так и посредством видео-конференц-связи.

Отвечая на вопрос о закрытии свалки в г. Цивильск, Глава региона заявил, что свалку закрыть надо, но тогда встает вопрос о том, где размещать отходы. «Действовать надо комплексно, необходимо организовать дальнейший поток этих отходов и соответствующую переработку», - сообщил он.

Отметим, санкционированная свалка Цивильского района включена в Государственный реестр объектов размещения отходов.  Срок действия договора на аренду земельного участка под свалкой, заключенного с эксплуатирующей организацией, истекает в  ноябре 2022 года. В прошлом году в целях определения возможности дальнейшей эксплуатации санкционированной свалки проведена работа по оценке остаточной емкости и срока перспективной эксплуатации. Согласно представленным расчетам  срок перспективной эксплуатации свалки составляет 3 года при условии ежегодного размещения твердых коммунальных отходов не более 19 150 тонн. «В текущем году администрацией Цивильского района начата работа по разработке проекта рекультивации земельного участка, нарушенного при размещении  санкционированной свалки  отходов. Направлено 930 тыс. рублей из местного бюджета», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Раскрывая тему возможного размещения нового мусороперегрузочного пункта с предварительной сортировкой на территории Шумерлинского сельского поселения Шумерлинского муниципального округа, Глава особое внимание уделил территориальной схеме в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республике. Он отметил, что в настоящий момент идет широкое ее обсуждение и призвал все муниципалитеты принять в нем участие для  внесения своих поправок и предложений.

«Мы учтем посылы, требования и граждан, и хозяйствующих субъектов, и органов власти муниципальных образований», - сказал Глава Чувашии.

Одна из важных проблем – раздельный сбор отходов. Блогер обратилась с вопросом: «Почему нет повсеместного использования раздельного сбора мусора?»

Олег Николаев рассказал, что есть отдельные территории в населенных пунктах, где раздельный сбор отходов реализуется как пилотный проект. «Наша задача – сделать это повсеместно. Сортировка мусора будет вводиться на системной основе с учетом всех требований законодательства и экологической безопасности», - сообщил Олег Алексеевич.

Ещё одной темой пресс-конференции стал вопрос задолженности регионального оператора по обращению с ТКО. Руководитель Чувашии отметил, что задолженность населения и хозяйствующих субъектов регоператору составляет 350 млн рублей. С точки зрения тарифообразования органы власти ситуацию контролируют. «На сегодняшний день все нормально функционирует и обеспечивает жизнедеятельность и в целом имеет перспективу дальнейшего развития», - подытожил Олег Николаев.

25 февраля 2022