В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» выполнены строительство и реконструкция трех объектов

Всего на реализацию мероприятий в рамках регпроекта в 2021 году было предусмотрено более 675 млн рублей.

В полном объеме выполнены работы по строительству (реконструкции) на 3 объектах:

«Реконструкция биологических очистных сооружений АУ «ФОЦ «Белые  камни» Минспорта Чувашии»,

«Строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский – 1,2»,

«Строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары».

В 2022 году продолжатся работы на 2 объектах: «Комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод, протяженностью 750 куб.м/сут. Напорная канализация, протяженностью от канализационной насосной станции до биологических очистных сооружений в селе Порецкое Порецкого района Чувашской Республики»,  «Рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника № 5» ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир  Бедертдинов отметил, что стартовавшая в 2019 году региональная программа «Оздоровление Волги» предусматривает переход к применению наилучших технологий очистки сточных вод.  Проект обеспечивает снижение объема попадающих в Волгу загрязненных стоков. К концу 2024 года ожидается снижение в три раза доли неочищенных сточных вод, отводимых в реку.

«Благодаря реализации проекта «Оздоровление Волги» после проводимых мероприятий улучшается качество очистки сточных вод, что благоприятно скажется на качестве воды в реке и экологии республики в целом», - выразил уверенность руководитель Минприроды Чувашии Эмир Нуртдинович.

25 февраля 2022